|
Kat.-Nr.: 700
|
Paar Sampanbilder, China, Zeichnung a. Reispapier. Maße: ca. 18 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt: je 22 x 14,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, ein Bild mit fehlender Ecke und kleinen Ergänzungen,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Teller, China, Porzellan, Qianlong Periode, Sechszeichen-Marke am Boden, gerippte Wandung. Dm.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Schale, China, Sechszeichen Qianlong-Marke, Blumendekor, hellblau, Maße: H. 7 cm, Dm. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Konvolut 8 Tl., 6x Teekannen, 2x Deckeldosen, China, Porzellan, polychrom bemalt, florale und figürliche Szenen. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb, partiell kleine Chips.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Konvolut 14 Tl., 4x Schälchen, 10x kleine Teller, China, Porzellan, diverse florale Dekore, ein Schälchen mit Kangxi (1662-1722) Marke. Dm. zwischen: 6,9 und 16,5 cm. Altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Vasen, 3 Stück, China, ohne Marken, Maße 1 x H. 10,5 cm, Dm 7,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, 1 x Höhe 14 cm, Dm Öffnung 3 cm, Chips im Ring der Standfläche, 1 x Maße H. 14,5 cm, Dm.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Gu Vase, China, Porzellan, Qianlong (1736-1795) Sechs-Zeichen-Siegelmarke am Boden, violet glasiert, Reliefdekor. H.: 27,2 cm, Dm.: 16,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Vase und Sockelschale, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Drachen- und Floraldekor, Schale mit Ming Dynastie (1368-1644) Xuande (1426-1435) Periodenmarke. H. Vase: 14,4 cm, H. Schale: 8,6 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Konvolut Porzellan 12 Tl., China, 5x Teecups, blau-weiß unterglasur, diverser Bodenmarken, figürliche Szenen, Maße: von H. 7 cm bis H. 8,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips am Rand, 1x Cup
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Paar Teekannen, China, Porzellan, Tongzhi Nian Zhi Marke am Boden, handbemalt. Maße: ca. 15,5 x 12 x 10,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Paar Teekannen, China, Porzellan, jeweils Vierzeichen-Marke am Boden, einmal unleserlich, einmal Tongzhi (1862-74), polychrom bemalt. Maße: ca. 13,5 x 11 x 9,5 cm und 17,5 x 11 x 11 cm.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Baoyueping Vase, China, Porzellan, ochsenblutrot glasiert Maße: 22 x 13,5 x 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, figürliche Szenen, ohne Marke. Dm.: 20 cm, H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Paar Vasen, China, Porzellan, eine Deckelvase (Deckel angeklebt), Vase mit Marke (unleserlich), polychrom bemalt, florale und figürliche Szenen. H.: 35 x 40,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Räuchergefäß, China, Porzellan, Longquan Seladonglasur, dreibeinig. H.: 9,2 cm, Dm.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Porzellanbild, China, polychrom handbemalt, Krieger mit Spiegel, Inschrift an der rechten Seite, eisenrote Marken. Maße in Holz gerahmt: 34,5 x 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
Lobed Vase, China, Porzellan, gelb glasiert, Reliefdekor am Hals, auf Messingsockel. H.: 31,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Henkelschale, China, Porzellan, Ge-Ware Song-Dynastie (960-1279), Seladon-Glasur. Maße: 26,5 x 16,5 x 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Ru Vase, China, Porzellan, Inschrift graviert, Marke am Boden, grün glasiert, krakeliert, vergoldet. H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Teller, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, blauer Drache. Dm.: 33,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Meiping Vase, China, blau-weiß Unterglasur, Blumen- und Rankendekor. H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Vase, China, Porzellan, ochsenblutrot glasiert, Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasurblau am Boden. H.: 11 cm, D.: 17,5 cm. Guter Zustand, Glasur krakeliert.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Wanli (1573-1620), Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasurblau am Boden. H.: 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, olive glasiert. H.: 25,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Vase, China, Porzellan, Kangxi (1662-1722) Sechzeichen-Siegelmarke am Boden, ochsenblutrot glasiert. H.: 31,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Paar Ingwertöpfe, China, Porzellan, um 1920, Kartuschen mit Gartenmotiven und Golddekor. H.: 32,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Huluping Vase, China, blaue Doppelring- und Sechszeichen-Siegelmarke, hell-blau, Maße: H. 20 cm,, B. 13 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Fußschale, China, 19/20 Jh., blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden unter Glasur, ochsenblutrot glasiert, Rand und Basis des inneren Fußes weiß glasiert, Maße: H. 10,5 cm, Dm. 17,8 cm. Guter
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Große Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt, figürliche Szene, Golddekor. Dm.: 34,5 cm, H.: 107 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Paar Vasen, China, 18. Jh., Cloisonne, im originalen Etui. H.: 13,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Rotlack-Lampe, China, Messingkorpus, geschnitzt, mit Lampenschirm. H. ohne Schirm und Glühbirne: 31,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Paar Holzschnitte, China, 1x chinesische Kalligraphie, doppelseite, 1x Aquarell-Holzschnitte, florales Motiv. Maße: 22,7 x 22, 2 cm und 31 x 24,3 cm. Altersbedingter Zustand, Knickspuren,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Paar Holzschnitte, Japan, 1x Farbholzschnitt, Bootsszene, 1x Holzschnitt tlw. koloriert, Krieger. Maße: 10 x 11 cm und ca. 18,5 x 25,8 cm. Altersbedingter Zustand, gebräunt, Knickspuren, Risse,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Junyao-Schale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming- Dynastie (1279-1644), Fußring unglasiert, purpurblauer Glasur mit Krakelee, Maße: Dm. 20,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Ding-Schale, China, Steinzeug, wohl Qing-Dynastie, ohne Marke, elfenbeinfarbene Glasur, Reliefdekor mit Flora- und Fauna-Darstellungen, Maße: Dm: 18 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
Junyao Teeschale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming-Dynastie (1279-1644), purpurblaue Glasur mit leichter Krakelee, Maße: H. 4,5 cm, Dm. 8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Longquan Celadon Schale, China, ohne Marke, wohl 19/20 Jh., in Form einer Blume, mit Blumenrelief auf dem Boden, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 14,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Junyao Schale, China, Porzellan, wohl Yuan/Ming Dynastie, krakeliert. Dm.: 13,9 cm, H.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Randchips, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Jianyao Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (1126-1279), schwarz glasiert. Dm.: 12,7 cm, H.: 7,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Jizhou Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (960-1279), Blattverziert, Papierschnitt-Dekor. Dm.: 11,6 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Jianyao-Teeschale mit Hasenfell-Glasur, wohl Song Dynastie (960-1279), China, Maße: H. 6,4 cm, Dm. 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Jizhou Schale, China, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), Tortoiseshell-Glasur, Boden unglasiert, Maße: H. 6 cm, Dm. 11,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Jizhou Schale, China, Porzellan, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), Papierschnitt-Dekor. Dm.: 16,5 cm, H.: 6,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Jizhou Schale, China, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), ohne Marke, Papierschnitt-Dekor, Außenseite mit schwarzer Glasur überzogen, Boden unglasiert, Maße: H. 6 cm, Dm. 16,7 cm. Guter,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Lotus Schale, China, Porzellan, wohl südliche Song-Dynastie (1126-1279), Longquan Seladon Glasur, außen gerippt. Dm.: 17,5 cm, H.: 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Blattverzierte Schale, China, Steinzeug, wohl Song Dynastie (960-1279), ohne Marke, braune Glasur, Fußring unglasiert, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 16 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Schale, China, Porzellan, wohl 20. Jh., blassblau glasiert. Dm.: 14,7 cm, H.: 3,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl Anfang 20. Jh., kupferrot glasiert. H.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Longquan Seladon. H.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl Jin-Yuan Dynastie (265-420), Henan Eisendekor, schwarz glasiert. H.: 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Meiping Jizhou-Vase, China, Porzellan, wohl Song-Yuan Dynastie (1279-1368), im Tixi-Stil bemalt. H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Suantouping Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Longquan Seladon, Tobi Seiji. H.: 22,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Mallet Vase, China, Porzellan, wohl 19/20 Jh., Longquan Seladon. H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Eisenrost-Glasur. H.: 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Cup, China, Porzellan, wohl Qing Dynastie (1644-1911), weiß glasiert, krakeliert. Dm.: 10,6 cm, H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Cong Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., Longquan Seladon. H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Vase, China, Porzellan, wohl Qianlong Periode (1736-95), Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasur, kupferrot glasiert. H.: 23,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Mallet Vase, China, Porzellan, wohl 19/20. Jh., blassblaue Seladon Glasur. H.: 23,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Jizhou Schale, China, Porzellan, wohl Song Dynastie (960-1279), Papierschnitt-Dekor, braun glasiert. Dm.: 11,6 cm, H.: 6,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Schrank, China, Hartholzkorpus, rot lackiert, floral, figural und ornamental goldstaffiert, zwei Türen, eine Schublade, Messingbeschlag, Maße: H. 182 cm, T. 59 cm, B. 110 cm. Altersgemäß guter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt, höfische Szene, Golddekor, auf Messingsockel auf vier Löwentatzen ruhend. H.: 51,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, durchbohrt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Chinesische Vase, Familie Vert, Darstellungen versch. höfischer Szenen, ohne Marke, gebrochen und repariert, Öffnung bis zur halben Höhe, H. 34,5 cm, D. 23 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Paar Porzellanmalereien, Japan, Landschaft, rote ovale Marke auf Glasur, polychrom Überglasur, Maße: je H. 29, B. 21 cm, Rahmen: je H. 49,5 cm, B. 37 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Ovale Porzellanmalerei, Japan, Reiher, rote ovale Marke auf Glasur, polychrom Überglasur, Maße: H. 24 cm, B. 39 cm, Rahmen: H. 43 cm, B. 44,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Cloisonne Schale, China, 18./19. Jh., am Boden markiert, blau glasiert mir floralen Dekor, Maße: H. 20 cm, B. 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Räuchergefäß, Bronze, China, 20. Jh., patiniert, drei Standbeinen, bekrönt mit Kirin, Maße: H. 28 cm, B. 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Deckel restauriert.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Fo Hund, Tempelwächter, China, grüne Jade, geschnitzt, auf rechteckigen Sockel, am Boden eingeschnitzt: M. Maße: 7,7 x 6,2 x 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, Ecken bestoßen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
3 Vasen, China, Porzellan, als Lampen elektrifiziert, polychrom bemalt, figürliche Darstellungen. H. Vasen: 33,3 cm, 35 cm und 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb, partiell
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Schale, China, Bronze, Vierzeichen Marke am Boden (unkenntlich), auf vier Füßen, mit Blattdekor. Maße: ca. 16,3 x 10,5 x 9,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Yixing-Terrakotta-Teekanne, China, Ton, Vierzeichen Marke am Boden, stilisiertes Löwen-Reliefdekor an den Seiten. Maße: 15,5 x 7,5 x 10,8 cm. Guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Vase, China, Porzellan, Familie Rose, Balusterform, polychrom bemalt, Hals mit plastischen Ranken, Gartenszenen. H.: 32,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, durchbohrt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Zhong Kui Statue, China, Holz, geschnitzt. Maße: ca. 24 x 11 x 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell kleine Fehlstellen und Risse im Sockel.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Fang Ding, stativ Räuchergefäß, China, Naturstein, mit seitlichen stilisierten Reliefdekor, auf vier runden Füßen. Maße: 11 x 8 x 13,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Paar Seladon Vasen-Lampen, China, Porzellan, grün glasiert, florales Reliefdekor, ohne Lampenschirm. H. Vasen: 33,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Man mit Kind, Porzellanfigur, China, polychrom bemalt, Vierzeichenmarke am Boden (unleserlich). H.: 12,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Hand geklebt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Kleiner Pinselbecher, China, Porzellan, Familie Rose, Sechszeichen Charakter Marke am Boden, Daoguang (1821-1850), wohl aus der Zeit. Maße: 5,2 x 5,4 x 8,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Schale, China, Porzellan, wohl 18/19. Jh., Guang- Marke am Boden, weiß glasiert. Dm.: 19,3 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Teller, China, Porzellan, wohl 20. Jh., Yongzheng (1723-1735) Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, blau glasiert. Dm.: 20 cm, H.: 3,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Bulb Bowl, China, Porzellan, wohl 20. Jh., numbered 3 Jun tripod, glasiert. Dm.: 24,2 cm, H.: 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Ge-Typ Tripod Räuchergefäß, China, Porzellan, Yongzhen Stil, wohl später, glasiert. Dm.: 10,7 cm, H.: 7,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Vase, China, Porzellan, wohl 19. Jh., weiß glasiert. H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Medizinbox mit Deckel, China, Porzellan, wohl 19./20. Jh., Vierzeichen-Marke am Boden. Dm.: 13,2 cm, H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleiner Chip.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Meiping Vase, China, Porzellan, wohl 19. Jh., Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, ochsenblutrot glasiert. H.: 25,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Cizhou-Nackenstütze, China, Porzellan, wohl 19. Jh., in Tigerform und bemalung. Maße: ca. 30,5 x 14,5 x 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Paar Eichgewichte, Sycees, China, Silber, Sechszeichen-Siegelmarke (unleserlich). Maße: 6 x 3,5 x 3,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Paar große Familie Rose Vasen, China, Porzellan, Qing Dynastie, 19. Jh., polychrom bemalt mit Pfirsichzweigen, neun Pfirsiche und Pfirsichblüten, Bodenmarke mit eisenroter Gangxu
[ ... ]
|
1.400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Vase, Porzellan, China , Familie Rose, Da Qing Jiaqing Nian Zhi - Jiaqing Periode (1796-1820) Marke, polychrome Aufglasurbemalung, Vogel und Blumendekor, H. 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
Schmuckschatulle, China, um 1900, lackiertes Holz, Messingverzierung mit drei Innenschubladen, oben ein Henkel, vorne zwei Türchen mit einem Schloss. H 18 cm, B 14 cm, T 12,5 cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Drachenskulptur mit Reliefsockel, China, Speckstein, H. 20,5 cm, B. 7,5 cm, T. 7 cm, Guter altersbedingter Zustand.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Chinesische Lackdose, wohl 18./19. Jh., Holz, runde Form, mit Lackreliefschnitzerei, figürliche und florale Darstellung, Maße: H. 9 cm, Dm. 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 810
|
Teller, Porzellan, China, 20. Jh., blauer Doppelring mit Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, weiß, gold, ochsenblut, überglasur, Landschaft mir Architektur, Dm.: 20 cm, Guter altersbedingter
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 811
|
Chinesischer Lackschnitzerei, Teller, 19. Jh., Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Metallfassung, Ständer aus Holz, Architekturdarstellung mit Menschen umrahmt mit Blumenranken. Dm.: 20,5 cm,
[ ... ]
|
1.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 812
|
Rollbild, China, um 1900, Pflanzendarstellung mit Inschrift. H.: 140,5 cm, B.: 53 cm. Risse am Rand, mit Aufhängung.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 815
|
Buchblatt, um 1900, Papier, Vorderseite: Natur und Menschendarstellung, Rückseite: Inschrift mit goldfarbenen schmalen Rahmen. H.: 24 cm, B.: 16,30 cm, Rahmen: H.: 35 cm, B.: 27,30, Guter
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 824
|
Stickerei, China, Drachenbild. H.: 77 cm, B.: 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand, verschmutzt, Fehlstelle unten links.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 825
|
Schriftrolle, China, mit Schlüsselwort der chinesischen Philosophie, Rückseite: Beschriftet. H.: 159,5 cm, B.: 58,5 cm.
|
100 €
|
|